Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт lta.org.uk
WTA Тур
Категория международная
Призовые 220 000 долларов

AEGON Classic 2011 — 30-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди женщин, проводящегося в Бирмингеме (Великобритания) и являющегося частью тура WTA в рамках международной серии.

В 2011 году турнир прошёл с 6 по 12 июня. Соревнование продолжало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Прошлогодние победительницы:

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Кайя Канепи (№ 16 в мире на тот момент), однако эстонская теннисистка не смогла подтвердить свой статус, уступив уже на старте. В её отсутствие приз свёлся к матчу несеянной Сабины Лисицки и четвёртой сеянной Даниэлы Гантуховой, где немка взяла верх по итогам двух сетов. Прошлогодняя чемпионка — Ли На — не защищала свой титул.

Парный чемпионат собрал несколько сильных сыгранных сочетаний, а титул разыграли третья и вторая пара посева, где Сара Эррани и Роберта Винчи уступили Ольге Говорцовой и Алле Кудрявцевой, проиграв решающие мячи лишь на финальном тай-брейке. Прошлогодние чемпионки — Кара Блэк и Лиза Реймонд — не защищали свой титул, но американка принимала участие в турнире (в паре с соотечественницей Лизель Хубер) и дошла до полуфинала. Сильнейшей несеянной командой соревнования стала пара Кейси Деллакква / Шанель Схеперс, единственной из альянсов своего статуса добравшейся до полуфиналов.

Часть матчей (в том числе и парный финал) из-за дождя была проведена в зале — на хардовом покрытии.

Соревнования

Одиночный турнир

• Германия Сабина Лисицки обыграла Словакия Даниэлу Гантухову со счётом 6-3, 6-2.
  • Лисицки выигрывает свой 1-й титул с сезоне и 2-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Гантухова уступает свой 1-й финал в сезоне и 8-й за карьеру в туре ассоциации.